抚顺市中央环境保护督察反馈意见 整改任务{编号338(31-6)}整改结果公示



一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号338(31-6):畜禽养殖污染问题突出。

二、整改目标

2017年,完成禁养区内确需关闭、搬迁、整改治理的畜禽规模养殖场和养殖专业户的关闭、搬迁、整改治理工作。到2020年,全省畜禽粪污综合利用率达到75%以上,畜禽规模养殖场粪污处理设施装备配套率达到95%以上,其中大型规模养殖场粪污处理设施装备配套率提前一年达到100%。。

三、整改结果

(一)开发区根据省、市动监局规定,开发区根据开发建设的需要设有禁养区,因此没有搬迁工作。

(二)根据区域划定开发区的北部高湾地区为旅游区,不鼓励畜牧业发展,从2009年起对该区域不再审批养殖业。李石经济区为工贸区,也不再审批新的养殖。只有拉古地区符合规定的养殖户进行审批。

(三)严格审批程序对没有进行环评及无害化设施的企业决不审批。

(四)设立无害化处理场将病死动物有序安排处理。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向抚顺经济开发区管理委员会反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年3月23日至2018年3月28日

受理部门:抚顺经济开发区管理委员会

联系电话:56608994

邮寄地址:抚顺经济开发区滨河路一号


【日期:2018-3-23】 【打印文章】
0