抚顺市中央环境保护督察反馈意见 整改任务{编号323(30-4)}整改结果公示



一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号323(30-4):监测结果显示,浑河及其支流水质明显恶化,与2013年相比,2016年干流出境断面氨氮和总磷浓度分别上升220%和97%,细河分别上升475%和364%,蒲河分别上升259%和62%,水质均下降为劣Ⅴ类。

二、整改目标

全市河流水质优良比例,2017年达到45.4%,2020年达到51.2%。

三、整改结果

(一)开发区基础设施建设比较完善,排水管网实行雨污分流,雨水经管网直排,污水经污水泵站提升排入抚顺市三宝屯污水处理厂。

(二)开发区重点排污单位均自建污水处理设施,实行在线监控,均可实现达标排放。

(三)严控项目准入,按照水污染防治法律法规要求,严格控制不符合国家产业政策和行业准入条件的印染、炼焦、炼油、农药等严重污染水环境的企业进入园区。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向抚顺经济开发区管理委员会反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年3月23日至2018年3月28日

受理部门:抚顺经济开发区管理委员会

联系电话:56608994

邮寄地址:抚顺经济开发区滨河路一号


【日期:2018-3-23】 【打印文章】
0