抚顺市中央环境保护督察反馈意见 整改任务{编号281(26-3)}整改结果公示



一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号281(26-3):辽河是辽宁的“母亲河”,也是全国七大江河之一。辽宁省在辽河流域治理方面曾取得积极进展,但近年来工作推进滞后,沿河城市大量生产生活污水直排超排,造成水质明显恶化。2016年辽河流域劣Ⅴ类水质断面比例比2013年增加19%,氨氮、总磷浓度比2013年分别上升100%和56%。辽河、浑河、太子河干流水质恶化河段超过500公里。

二、整改目标

全市河流水质优良比例,2017年达到45.4%,2020年达到51.2%。

三、整改结果

(一)开发区基础设施建设比较完善,排水管网实行雨污分流,雨水经管网直排,污水经污水泵站提升排入抚顺市三宝屯污水处理厂。

(二)开发区重点排污单位均自建污水处理设施,实行在线监控,均可实现达标排放。

(三)严控项目准入,按照水污染防治法律法规要求,严格控制不符合国家产业政策和行业准入条件的印染、炼焦、炼油、农药等严重污染水环境的企业进入园区。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向抚顺经济开发区管理委员会反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年3月23日至2018年3月28日

受理部门:抚顺经济开发区管理委员会

联系电话:56608994

邮寄地址:抚顺经济开发区滨河路一号


【日期:2018-3-23】 【打印文章】
0